Los *791

Niu Bo (*1960)

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, 2009
177 x 94 cm R.
'Loulan Jin Canzhi' - Überreste des Jin-Dynastie-Papiers aus Loulan. Tusche auf Ton und Silberpapier, hinter Glas gerahmt, unten rechts sign. und Siegel des Künstlers.
Niu Bo wurde in den 1980er Jahren bekannt, nachdem die Beijing Fine Art Academy zum Anlass ihres 25-jährigen Bestehens seine Werke ausstellte sowie eines davon erwarb, wodurch er der jüngste Künstler wurde, dessen Werk die Academy erwarb. Zwischen 1985 und 1991 veranstaltete er diverse Ausstellungen in Peking und Tokyo, verschwand jedoch bis 2014 aus der Öffentlichkeit, kehrte dann aber mit einer großen Menge neuer Werke zurück. Seitdem wird er vom TreeArt Museum Peking repräsentiert.
Aus einer Schweizer Privatsammlung
Ausgestellt im TreeArt Museum, Peking, China, 24.09-23.10.2015, publiziert in TreeArt Museum: 'Mian Chao Xi Kan Dong' - Facing West Looking East?, Peking, 2015, S. 49.
Gut erhalten